iPhone 语音备忘录怎么转文字

手机里用系统语音备忘录录的音,不用先导出到电脑,也不用联网上传,几步就能在手机上直接转成文字。

语音备忘录里的录音怎么转成文字?

在语音备忘录里找到那条录音,用系统的分享菜单分享到畅译,畅译在设备本地离线识别,完成后就是一份带标点分好段落的逐字稿。

  • 走系统分享菜单,不用先导出文件
  • 识别全程在 iPhone 本地完成,不联网也能转
  • 完全免费,无需注册,没有时长限制
  • 转出来自动带标点、分段落,不是一坨没有断句的文字

什么时候会用到这个

开会、采访、上课的时候顺手用系统自带的语音备忘录录了一段,事后想整理成文字稿,又不想专门插数据线倒进电脑处理。这种场景下最省事的路子就是直接在手机上把这条录音分享给畅译,转写和整理都在手机里完成。

具体怎么操作

  1. 1

    打开语音备忘录,找到要转写的录音

    在系统「语音备忘录」App 里,找到需要转写的那条录音。

    如果录音被删过,得先去「最近删除」里恢复出来才能分享。

  2. 2

    长按或点开更多按钮,选择分享

    长按这条录音,或点开右上角的更多按钮,在弹出的菜单里点「分享」。

  3. 3

    在分享列表里选择畅译

    系统分享面板的应用列表里找到畅译,点一下,把这条录音发过去。

  4. 4

    确认识别语言

    导入时可以手动指定识别语言,也可以交给畅译自动判断录音里说的是哪种语言。

  5. 5

    等待离线转写完成

    畅译在设备本地把录音识别成文字,转写在后台队列里进行,完成后就能在畅译里看到带标点、分好段落的逐字稿。

常见问题

要联网吗?不需要。识别引擎在设备本地运行,飞行模式下也能正常转写。

录音很长会不会转不完?识别没有时长上限,长录音一样能转完,只是耗时会更久,转写在后台队列里跑,不用一直盯着。

识别有错别字怎么办?逐字稿里的段落可以直接点开编辑,改完保存不会被后台的自动优化覆盖回去。